Subastas: Durán vende serigrafía de Joan Castejón for 100 euros tras dos intentos

SUBASTAS ARTE

La casa madrileña Durán Subastas celebró la subasta de Diciembre 2020 con el catalogo «Diciembre 2020» [enlace al catalogo online y enlace de descarga en Catalogo Subastas Duran Diciembre 2020

La sección de arte contemporáneo contenía una serigrafíadel artista ilicitano Joan Castejon.

En la pagina 80 del mismo, la información relativa al lote del artista especificaba «232 JOAN CASTEJON (Elche, 1945 ) Sin titulo – Dcsnudo (1990) Serigrafía sobre papel, firmada y fechada (90) en el ángulo inferior derecho. 1 numerada (J /170) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 100 x 70 cm SALIDA: 150 €.»

El precio de salida de 150 € tuvo como resultado ‘no vendido’ en la sesión de diciembre 2020.

La obra volvió a ser subastada online en Febrero de 2021. Esta vez el precio de salida de la obra fue de 100 €, y el resultado fue ‘vendido’.

La información de esta subasta también es publica y esta al alcance de los suscriptores de Invaluble.com [enlace]

Share
Share this article on Facebook Facebook